PARTICIPAÇÃO

A Famato participa de mais de 150 comissões, grupos de trabalhos e fóruns nos principais órgãos de esfera municipal, estadual e federal para representar as demandas e interesses do setor agropecuário.

65

Federal

87

Estadual

0

Municipal

Federal

Agência Nacional de Águas - ANA

Titular

Suplente

Grupo de Trabalho - PLano de Recursos Hídricos da Bacia Hidrográfica do Paraguai

Danielle Coelho

Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Titular

Suplente

Comissão Nacional de Aquicultura - CNA

Marcos Coelho de Carvalho

Igor Cesar Devaglio

Comissão Nacional de Assuntos Fundiários - CNA

José Luiz

Anny Iasmin Souza Dornelles

Comissão Nacional de Aves e Suínos - CNA

Custódio Rodrigues de Castro Júnior

Marcos Coelho de Carvalho

Comissão Nacional de Bovinocultur do Leite - CNA

Dolor Vilela de Figueiredo Neto

Marcos Coelho de Carvalho

Comissão Nacional de Cana de Açúcar - CNA

Normando Corral

Rogério Romanini

Comissão Nacional de Cereais, Fibras e Oleaginosas - CNA

Ricardo Manoel Arioli Silva

Marcos da Rosa

Comissão Nacional de Fruticultura - CNA

Karine Gomes Machado

Silvano Aparecido Barbosa

Comissão Nacional de Hortaliças e Flores - CNA

Gabriel Henrique Picoli Tomazoni

Karine Gomes Machado

Comissão Nacional de Irrigação - CNA

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão Nacional de Logística e Infraestrutura - CNA

Edeon Vaz Pereira

Marcos da Rosa

Comissão Nacional de Meio Ambiente - CNA

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão Nacional de Ovinos e Caprinos - CNA

Antônio Carlos Carvalho de Sousa

Marcos Coelho de Carvalho

Comissão Nacional de Pecuária de Corte - CNA

Francisco Olavo Pugliese de Castro

João Oliveira Gouveia Neto

Comissão Nacional de Política Agrícola - CNA

José Luiz Martins Fidélis

Normando Corral

Comissão Nacional de Relações do Trabalho e Previdência Social - CNA

Thiago de Moraes Costa

Elizete Araujo Ramos Souza

Comissão Nacional de Silvicultura e Agrossilvicultura

Glauber Silveira da Silva

Karine Gomes Machado

Comissão Nacional de Trabalho Econômico - CNA

Daniel Latorraca Ferreira

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão Nacional dos Empregadores Familiares Rurais

Lucinei Buch Medici

Lucélia Denise Perin Avi

Conselho de Representações da CNA

Normando Corral

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Conselho Jurídico da CNA

Elizete Araujo Ramos Souza

Marilaine Pinheiro de Mello

Fórum Nacional Permanente de Pecuária de Corte - CNA

João Oliveira Gouveia Neto

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Grupo de Trabalho Econômico

Thiago de Moraes Costa

Anny Iasmin Souza Dornelles

Grupo de Trabalho Econômico Alterações e Cancelamentos dos Atos Normativos - Tributários e Econômicos

Lucélia Denise Perin Avi

Thiago de Moraes Costa

Grupo de Trabalho Econômico de Análise das Propostas de Ajustes nos Convênios CONFAZ

Thiago de Moraes Costa

Vanessa Marina Gasch Harris

Grupo de Trabalho Econômico Fundos Públicos Estaduais/Municipais

Thiago de Moraes Costa

Vanessa Marina Gasch Harris

Grupo de Trabalho Mulheres no Agro - GT - CNA

Ida Beatriz Machado de Miranda Sá

Luciane Francio

Grupo de TRabalho Protocolo Pecuária de Corte - CNA

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Marcos Coelho de Carvalho

Grupo Técnico de Defesa Sanitária - CNA

Antônio Carlos Carvalho de Sousa

Marcos Coelho de Carvalho

Grupo Técnico de Fitossanidade - CNA

Lucélia Denise Perin Avi

Karine Gomes Machado

Grupo Técnico de Sanidade Animal - CNA

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Marcos Coelho de Carvalho

Grupo Técnico de Tecnologia - CNA

Otávio Lemos de Melo Celidônio

Karine Gomes Machado

Núcleo de Relações Institucionais das Federações

José Luiz Martins Fidélis

Vilmondes Sebastião Tomain

Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA SOJA

Titular

Suplente

Comitê Assessor Externo - CAE

Normando Corral

Instituto Brasileiro de Geografia Estatística - IBGE

Titular

Suplente

Grupo Especial de Estatística Agrícola - GCEA

Marcel Angelo Durigon

Cleiton Jair Gauer

Instituto Nacional de Processamento de Embalagens Vazias - INPEV

Titular

Suplente

Grupo de Trabalho de Embalagens Vazias de Agrotóxicos

Karine Gomes Machado

Lucélia Denise Perin Avi

Instituto Nacional do Seguro Social - INSS

Titular

Suplente

Conselho de Previdência Social - INSS

José Luiz Martins Fidélis

Edvaldo Belisário dos Santos

Instituto Pensar Agropecuária – IPA

Titular

Suplente

Comissão das Cadeias Agropecuárias que Abastecem o Brasil - CAAB IPA

Karine Gomes Machado

Marcos Coelho de Carvalho

Conselho de Administração - IPA

Normando Corral

Marcos da Rosa

Comissão de Política Agrícola - IPA

José Luiz Martins Fidélis

Karine Gomes Machado

Comissão de Defesa Agropecuária - IPA

Marcos Coelho de Carvalho

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Comissão de Infraestrutura e Logística - IPA

Marcos da Rosa

José Luiz Martins Fidélis

Comissão Trabalhista - IPA

Elizete Araújo Ramos Souza

Thiago de Moraes Costa

Comissão Tributária - IPA

Thiago de Moraes Costa

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão de Direito a Propriedade - IPA

José Luiz Martins Fidélis

Anny Iasmin Souza Dornelles

Comissão de Relações Internacionais - IPA

Ricardo Manoel Arioli Silva

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão de Alimentação e Saúde - IPA

Marcos Coelho de Carvalho

Karine Gomes Machado

Comissão de Agricultura Familiar - IPA

Carlos Augusto Zanata

Karine Gomes Machado

Comissão de Comunicação - IPA

Cláudia Cristina Neves da Luz

Camila da Silva Bigio Tardin

Comissão de Endividamento Rural - IPA

Karine Gomes Machado

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão de Meio Ambiente - IPA

Vilmondes Sebastião Tomain

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão de Tecnologia no Campo - IPA

Normando Corral

Otávio Lemos de Melo Celidônio

Conselho Jurídico - IPA

Elizete Araújo Ramos Souza

Lucélia Denise Perin Avi

Entidades do IPA

Marcos da Rosa

Lucélia Denise Perin Avi

Grupo de Trabalho Defensivos Advocacy

Lucélia Denise Perin Avi

Karine Gomes Machado

Grupo de Trabalho em Bem Estar Animal do IPA

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Marcos Coelho de Carvalho

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA

Titular

Suplente

Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Milho e Sorgo

Endrigo Dalcin

Comissão de Defesa Sanitária Vegetal de Mato Grosso - CDSV

José Luiz Martins Fidélis

Karine Gomes Machado

Ministério de Desenvolvimento Agrário - MDA

Titular

Suplente

Grupo de Acompanhamento e Controle Social - Programa Terra Legal

Lino Lopes Amorim

Lucélia Denise Perin Avi

Ministério do Desenvolvimento Regional

Titular

Suplente

Conselho Deliberativo da Superintendência de Desenvolvimento da Amazônia - CONDEL/SUDAM

Raimundo Coelho Sousa

Normando Corral

Ministério do Meio Ambiente - MMA

Titular

Suplente

Grupo de Acompanhamento da Elaboração do PRH Paraguai - GAP

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão de Direito de Energia

Edvaldo Belisário dos Santos

Senado Federal

Titular

Suplente

Comissão Temporária do Pantanal - Senado Federal

Normando Corral

Lucélia Denise Perin Avi

Superintendência Federal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SFA

Titular

Suplente

Comissão de Feijão Pulses e Cultivos Especiais - SFA

Tiago Stefanello Nogueira

Karine Gomes Machado

Comissão Estadual de Sementes e Mudas

Lucélia Denise Perin Avi

Karine Gomes Machado

Estadual

Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana - AGEM/MT

Titular

Suplente

Conselho Deliberativo Metropolitano da Região do Vale do Rio Cuiabá CODEM/VRC

Antônio Carlos Carvalho de Sousa

Luiz Carlos da Silva

Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso - ALMT

Titular

Suplente

Câmara Setorial Temática - Matéria Agrária e Situação Fundiária de MT

Lino Lopes Amorim

Câmara Setorial Temática - Estratégia da Agronomia e da Enegnharia para o crescimento sustentável de Mato Grosso

José Luiz Martins Fidelis

Karine Gomes Machado

Câmara Setorial Temática da Hidrovia Paraguai, Paraná e Portos

Jeremias Pereira Leite

Câmara Setorial Temática - Zona de Processamento e Exportação ZPE Cáceres

Jeremias Pereira Leite

Comissão de Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Recursos Minerais

Lucélia Denise Perin Avi

Comissão Especial do Zoneamento Socioeconômico Ecológico de Mato Grosso - ZSEE-MT

Lucélia Denise Perin Avi

Vanessa Marina Gasch Harris

Associação dos Produtores de Leite de Mato Grosso - APROLEITE

Titular

Suplente

Câmara Técnica do Conseleite MT

Marcos Coelho de Carvalho

José Luiz Martins Fidelis

Associação dos Produtores de Soja e Milho do Estado - Aprosoja

Titular

Suplente

Conselho Gestor do Movimento Pró Logística de MT

Normando Corral

José Luiz Martins Fidelis

Concessionária Rota do Oeste S.A.

Titular

Suplente

Grupo Paritário de Trabalho - GPT Rota do Oeste

José Luiz Martins Fidelis

Edvaldo Belisário dos Santos

Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado de Mato Grosso - CRMV

Titular

Suplente

Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado de Mato Grosso

Marcos Coelho de Carvalho

Departamento Estadual de Trânsito de MT - Detran

Titular

Suplente

Conselho Estadual de Trânsito - CETRAN MT

Edvaldo Belisário dos Santos

Empresa Mato Grossense de Pesquisa Assistência e Extensão - EMPAER

Titular

Suplente

Conselho Deliberativo da EMPAER

José Luiz Martins Fidelis

Edvaldo Belisário dos Santos

Energisa Mato Grosso - Distribuidora de Energia S.A.

Titular

Suplente

Conselho dos Consumidores de Energia do Estado de Mato Grosso - CONCEL

Edvaldo Belisário dos Santos

Rogério Romanini

Fundo de Apoio à Bovinocultura de Corte - FABOV

Titular

Suplente

Conselho Fiscal FABOV

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Luiz Carlos da Silva

Conselho Gestor FABOV

Vilmondes Sebastião Tomain

Eduardo Minoru Sako

Fundo de Apoio a Cultura da Soja - FACS

Titular

Suplente

Conselho Gestor FACS

Marcos da Rosa

Gladir Tomazelli

Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Mato Grosso - FAMATO

Titular

Suplente

Comissão da Agricultura

Lucélia Denise Perin Avi

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Mato Grosso - FAPEMAT

Titular

Suplente

Conselho Curador FAPEMAT

José Jorge Sobrinho

Rogério Romanini

Fundo Emergencial de Sanidade Animal do Estado de Mato Gross - FESA

Titular

Suplente

Conselho Deliberativo do Fundo Emergencial de Sanidade Animal do Estado de Mato Grosso - FESA

Antônio Carlos Carvalho de Sousa

Normando Corral

Conselho Fiscal - FESA

Vilmondes Sebastião Tomain

Rogério Romanini

Federação das Indústrias do Estado de Mato Grosso - FIEMT

Titular

Suplente

Conselho Deliberativo do Movimento Mato Grosso Competitivo - FIEMT

Normando Corral

José Luiz Martins Fidélis

Conselho Fiscal do Movimento Mato Grosso Competitivo - FIEMT

Edvaldo Belisário dos Santos

Associação do Fundo de Qualidade, Produtividade e Segurança Alimentar do Leite - FQPS

Titular

Suplente

Conselho Fiscal

Marcos Coelho de Carvalho

Lucélia Denise Perin Avi

Conselho Gestor

Antônio Carlos Carvalho de Sousa

Jeremias Pereira Leite

Fundação Pantanal Convention and Visitors Bureau de Cuiabá

Titular

Suplente

Fundação Pantanal Conventions & Visitors Bureau

Maria Aparecida de Jesus Almeida Moura

Cláudia Cristina Neves da Luz

Instituto de Defesa Agropecuária do Estado de Mato Grosso

Titular

Suplente

Comissão Estadual de Defesa Sanitária Vegetal - CDSV

José Luiz Martins Fidélis

Karine Gomes Machado

Comitê Consultivo sobre Brucelose Bovina do Estado de Mato Grosso - CCBB MT

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Marcos Coelho de Carvalho

Comitê Estadual de Sanidade Avícola do Estado de MT - COESA

Marcos Coelho de Carvalho

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Comitê Estadual de Sanidade Suídea - COESSUI MT

Marcos Coelho de Carvalho

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Comitê Sanitário Agropecuáro de Mato Grosso

Garibaldi Toledo de Moraes Junior

Marcos Coelho de Carvalho

Conselho Técnico Administrativo CTA - INDEA

Lucélia Denise Perin Avi

Karine Gomes Machado

Equipe Gestora do Plano Estratégico - Programa Nacional de erradicação e Prevenção da Febre Aftosa

Antônio Carlos Carvalho de Sousa

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Junta Administrativa de Julgamento de Recursos de Infrações - JARI

Edvaldo Belisário dos Santos

Marcos Coelho de Carvalho

Junta Comercial do Estado de Mato Grosso - JUCEMAT

Titular

Suplente

Colégio de Vogais da JUCEMAT

Elizete Araújo Ramos Souza

Benedito Francisco de Almeida

Junta Comercial de MT - JUCEMAT

Rogério Romanini

Valdir Correa Pedrozo

Procuradoria Geral do Estado - PGE

Titular

Suplente

Fórum de Bem Estar dos Animais de Produção

Marcos Coelho de Carvalho

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Secretaria de Estado Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários - SEAF

Titular

Suplente

Câmara Setorial de Bovinocultura de Leite

Dolor Vilela de Figueiredo Neto

Marcos Coelho de Carvalho

Câmara Técnica da Aquicultura - Piscicultura

Daniel Garcia de Carvalho Melo

Marcos Coelho de Carvalho

Câmara Técnica de Assistência Técnica e Extensão Rural - CTATER

Armando Urenha

Garibaldi Toledo de Moraes Junior

Comitê Gestor do Plano ABC - Agricultura e Baixo Carbono

Karine Gomes Machado

Marcos Coelho de Carvalho

Comitê Gestor do Programa Mato Grossense de Municípios Sustentáveis - PMMS

Lino Lopes Amorim

Marcos Coelho de Carvalho

Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável - CEDRS

José Luiz Martins Fidélis

Edvaldo Belisário dos Santos

Conselho Gestor do MT Floresta

Lucélia Denise Perin Avi

Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE

Titular

Suplente

Conselho Deliberativo do Sebrae

Normando Corral

Francisco Olavo Pugliese de Castro

Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECITEC

Titular

Suplente

Comitê Gestor do Parque Tecnológico de Mato Grosso

Daniel Latorraca Ferreira

Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia CECT

Otávio Lemos de Melo Celidônio

Lucélia Denise Perin Avi

Secretaria de Estado e Desenvolvimento Econômico - SEDEC

Titular

Suplente

Câmara Técnica de Política Agrícola e Crédito Rural - CPACR

José Luiz Martins Fidélis

Karine Gomes Machado

Câmara Técnica de Trigo - CTT

José Luiz Martins Fidélis

Karine Gomes Machado

Comissão para Avaliação dos Desdobramentos Econômicos Pós Incêndios nas Propriedades Rurais no Pantanal Mato Grossense

José Luiz Martins Fidélis

Karine Gomes Machado

Comitê Gestor Estadual do Plano Nacional da Cultura Exportadora - PNCE

Normando Corral

Nelson Luiz Piccoli

Conselho Deliberativo dos Programas de Desenvolvimento de MT - CONDEPRODEMAT

Normando Corral

José Luiz Martins Fidélis

Conselho Estadual de Comércio Exterior de Mato Grosso - CECOMEX

Ricardo Manoel Arioli Silva

José Luiz Martins Fidélis

Conselho Estadual de Desenvolvimento Econômico de Mato Grosso - CODEM

Normando Corral

José Luiz Martins Fidélis

Equipe Técnica para Análise, Atualização e Revisão da Lista de Produtos ou Mercadorias e Respectivas NCM'S

Maíra Nunes Safra

Sâmyla Cristina Alves de Sousa

Grupo de Trabalho para Desenvolver Estudo sobre as Épocas das Lavouras de Soja

Nelson Luiz Piccoli

Gladir Tomazelli

Núcleo Estadual de Trabalhos dos Arranjos Produtivos Locais NEA - APL MT

Benedito Francisco de Almeida

Edvaldo Belisário dos Santos

Câmara de Educação Profissional e de Educação Superior - CEPS

Rogério Romanini

Edvaldo Belisário dos Santos

Secretaria de Estado de Fazenda - SEFAZ

Titular

Suplente

Conselho Administrativo de Contribuintes - SEFAZ

Elizete Araújo Ramos Souza

Edvaldo Belisário dos Santos

Grupo de Trabalho da Reforma Tributária do Estado de Mato Grosso

José Guilherme Júnior

Renato Olivo de Souza

Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

Titular

Suplente

Câmara Técnica de Acompanhamento do FEHIDRO

Laura Garcia Venturi Rutz

Lucélia Denise Perin Avi

Câmara Técnica de Acompanhamento do Plano Estadual de Recursos Hídricos - CTAP

Lucélia Denise Perin Avi

Câmara Técnica de Águas Subterrâneas - CTAS

Lucélia Denise Perin Avi

Câmara Técnica de Integração - CEHIDRO/CONSEMA

Lucélia Denise Perin Avi

Câmara Técnica Florestal - CTF

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Comissão Executiva do Plano de Ação para Prevenção e Controle do Desmatamento e Queimadas do Estado de Mato Grosso - PPCDIF

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Comissão Interinstitucional de educação Ambiental de MT - CIEA

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Comissão Temporária para Regulamentação da Resolução que irá tratar da Proteção e Uso Sustentável das Áreas Úmidas de MT

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Comitê Estadual da Reserva da Biosfera do Pantanal

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Comitê Estadual de Gestão do Fogo

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Conselho Estadual de Recursos Hídricos - CEHIDRO

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Conselho Estadual do Meio Ambiente - CONSEMA

José Luiz Martins Fidelis

Edvaldo Belisário dos Santos

Conselho Gestor do Sistema Estadual REDD+

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Fórum Mato Grossense de Mudanças Climáticas

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Grupo de Acompanhamento da Elaboração do Plano de Recursos Hídricos das UPGS P2 P3 - GAE P2/P3

Laura Garcia Venturi Rutz

Lucélia Denise Perin Avi

Grupo de Trabalho com o Objetivo da Discutir e propor Política Estadual de Compensação por Déficit de Reserva Legal, Regulamentação de Cotas de Reserva Legal e Acompanhamento do Desenvolvimento do Módulo SIMCAR Compensação de Reserva Legal

Laura Garcia Venturi Rutz

Lucélia Denise Perin Avi

Programa Global REDD Early Movers - REM

Laura Garcia Venturi Rutz

Lucélia Denise Perin Avi

Terceira Junta de Julgamentos de Recursos do CONSEMA

José Luiz Martins Fidelis

Edvaldo Belisário dos Santos

Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão - SEPLAG

Titular

Suplente

Comissão Estadual de Zoneamento Socioeconômico Ecológico - CEZSEE

Lucélia Denise Perin Avi

Laura Garcia Venturi Rutz

Comitê Estadual para o Desenvolvimento e Integração das Políticas Públicas na Faixa de Fronteira do Estado de Mato Grosso - GDR

Márcio Paes da Silva Lacerda

Jeremias Pereira Leite

Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

Titular

Suplente

Grupo de Trabalho de Roubo de Cargas - SESP MT

José Luiz Martins Fidelis

Secretaria de Estado de Assistência Social e Cidadania - SETASC

Titular

Suplente

Conselho Estadual do Trabalho - CETB

Elizete Araújo Ramos Souza

Thiago de Moraes Costa

Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

Titular

Suplente

Conselho Diretor do Fundo Estadual de Transporte e Habitação - FETHAB

Normando Corral

José Luiz Martins Fidelis

Superintendência Regional do Trabalho e Emprego de Mato Grosso - SRTE

Titular

Suplente

Comissão Permanente Regional Rural - CPRR

Edvaldo Belisário dos Santos

Maíra Nunes Safra

Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste - SUDECO

Titular

Suplente

Comitê Técnico CONDEL - SUDECO

Karine Gomes Machado

Conselho Deliberativo de Desenvolvimento do Centro-Oeste - CONDEL

Normando Corral

José Luiz Martins Fidelis

Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso

Titular

Suplente

Comissão Estadual de Assuntos Fundiários e Registros Públicos da Corregedoria Geral da Justiça CAF/MT

Elizete Araújo Ramos Souza

Anny Iasmin Souza Dornelles

Municipal